А вот еще любопытно...
Я тут потихоньку читаю цикл Н.Поповой про Конгрегацию... И думаю: Академия св.Макария (где обучались будущие инквизиторы; куда попадали те, для кого выбор был между академией и виселицей) не названа ли в честь Макаренко, тоже, в общем, делавшего из беспризорников и малолетних бандитов "полезных членов общества"?..