А вот еще интересно...
Висит у меня у телефона открытка. Утверждается, что копия плаката 1951 года - знаете эту серию? И на открытке надпись:
"Не болтай у телефона!
Болтун - находка для шпиона."
Когда-то мне это казалось чрезвычайно остроумным (учитывая мою способность болтаться на телефоне часа так два), а теперь как-то уже привыкла. Висит и висит себе, все равно я к ней спиной сижу...
Но речь не об этом. А о том, почему сказано "не болтай _у_ телефона". Не "по телефону" (хотя на рисунке именно _по_ телефону и болтают), а именно _у_. Намек на "жучков", которые, говорят, могут подслушивать разговоры в помещении вообще? А в 1951 такие уже были?
"Не болтай у телефона!
Болтун - находка для шпиона."
Когда-то мне это казалось чрезвычайно остроумным (учитывая мою способность болтаться на телефоне часа так два), а теперь как-то уже привыкла. Висит и висит себе, все равно я к ней спиной сижу...
Но речь не об этом. А о том, почему сказано "не болтай _у_ телефона". Не "по телефону" (хотя на рисунке именно _по_ телефону и болтают), а именно _у_. Намек на "жучков", которые, говорят, могут подслушивать разговоры в помещении вообще? А в 1951 такие уже были?