Listens: Хэлл - Памяти Гелеона

Categories:

Дети и НФ

В советской фантастике (в зарубежной тоже, но я сейчас о советской) был такой типаж - подросток, попадающий в "коллектив исследователей" (в широком смысле; ага, "с томиками Шекспира" - как раз про них).

И вот интересно мне: эти подростки вводились в повествование, чтобы "потенциальным читателям" - тоже подросткам - было с кем себя ассоциировать? Или просто подростку читать лекции удобнее, чем "собрату-профессору"? (Наверное, оба варианта правильные, но который встречался чаще?)

В приключенческих повествованиях такой типаж, насколько я помню, тоже был...