Было тихо. Было темно. В темноте - сквозь окно - светились желтые зрачки звезд. В тишине - за окном - притаились какие-то шорохи. Мышка сказала: - Когда я вырасту большой, я обязательно стану кошкой...
1966"
Очень люблю эту... историю? притчу?... ka_mysh как-то подарила мне книжку Кривина "Гиацинтовые острова". Я очень удивилась - мол, с чего бы?... Но почитала - и прониклась. Цитируя аннотацию с нашего всего Алиба - "Маленькие рассказы, притчи, сказки. Действие происходит непонятно где и непонятно когда. Юмор, фантазия автора не знает границ. Прекрасное поэтическое восприятие жизни." "Несерьезные Архимеды" у нас, кажется, к тому времени уже были... Хотя нет - это были "Ученые сказки", а "Архимедов" мы добыли сравнительно недавно. А "В стране вещей" я выменяла в библиотечке кабинета литературы - уж на что, и не помню... А вот "Современные сказки" мне как-то не понравились. Слишком много "актуальности" и мало - вот того "поэтического восприятия жизни", как мне кажется... А вам какое произведение Кривина больше нравится?..