silent_gluk напуган(а) Киров

Listens: Леголасик - "Кто власти ищет..."

Categories:

Любопытно...

"Может ли считаться честным и добрым человек, который работает на войну?" Точнее говоря, может ли быть положительным персонаж, который "позволит себе пройти равнодушно мимо птички с перебитым крылышком"? (Цитаты опознаны?)

Т.е. мог ли быть в советской детской литературе о соответствующем периоде положительный взрослый персонаж, который не имел ничего общего с революционным движением (ни в каком виде - ни прятать революционеров, ни держать запрещенную литературу, вот ну _совсем_ ничего) и даже не осуждал бы царское правительство?..